Реклама

Создана экологичная альтернатива цементу — ему не нужно тепло

Дата публикации: 18.10.2023 Количество просмотров: 2828
Создана экологичная альтернатива цементу — ему не нужно тепло
Согласно некоторым оценкам, выработка тепла при производстве традиционного цемента составляет от 5% до 8% всех антропогенных выбросов CO2. Однако новое вещество, известное как C-Crete, является значительно более экологичной заменой этому материалу.

C-Crete разрабатывается калифорнийским стартапом под тем же названием, основанным выпускником Массачусетского технологического института Рузбехом Савари.

Из чего состоит C-Crete?

Хотя точный состав продукта пока является тщательно охраняемой торговой тайной, сообщается, что он содержит «материалы, ожидающие патентования», которые связываются с неуточненными минеральными сырьевыми материалами и промышленными побочными продуктами, которые клиенты могут получить локально. Важно отметить, что для его производства не требуется тепло.

Когда C-Crete сочетается с водой и заполнителем, таким как песок или гравий, получается бетон без цемента. Сообщается, что тестирование третьей стороной показало, что C-Crete соответствует всем требованиям к цементу, таким как прочность и текучесть.


И как дополнительный бонус: после твердения вещества оно поглощает атмосферный углекислый газ. Утверждается, что захваченный и минерализованный CO2 на самом деле увеличивает прочность бетона со временем.

Важно отметить, что C-Crete используется так же, как портландский цемент, с использованием того же оборудования и тех же пропорций смешивания. Савари верит, что этот факт будет ключевым для его широкого принятия массовым рынком.

«Поскольку отрасль так привыкла к цементу, и также из-за обязательств, связанных со строительными проектами, если новый продукт сложен в использовании или ведет себя иначе, подрядчики и рабочие не будут его использовать», — говорит он.

«Это должна быть технология, которая минимально или вообще не меняет текущие методики обращения с бетоном, от его сухих компонентов смеси до его жидких и отвердевших стадий. Мы хотели сделать C-Crete как можно проще и как можно ближе к традиционным практикам.»

В настоящее время C-Crete производится в относительно небольших количествах на специализированном объекте, но компания-производитель надеется, что темпы производства взлетят, как только коммерческие партнеры присоединятся к проекту. Материал уже использовался для реставрации исторического здания в Сиэтле.


Тэги:  наука  новые технологии  цемент 

Источник: techinsider.ru



Ссылки по теме:
     Красноярские учёные создали новый стройматериал создан из стекла и бетона
     В лаборатории Научно-образовательного центра «Газпромнефть-ИТМО» создан самовосстанавливающийся цемент
     Институт ВНИИГ РусГидро разработал легкий бетон для строительства проекта Арктик СПГ 2
     В ОИЯИ определили лучший цемент для упаковки радиоактивных отходов
     Из переработанной кофейной гущи создали на 29% более прочный бетон
     Технология безуглеродного цемента не требует печей, но стоит такой цемент дороже

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15858
Участников online
16
Подписано
13404
Объявлений
1130
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18890
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности