Реклама

Эксперт ЦЕМРОСа рассказала, какие добавки улучшают свойства цемента

Дата публикации: 18.10.2023 Количество просмотров: 1545
Эксперт ЦЕМРОСа рассказала, какие добавки улучшают свойства цемента

Руководитель департамента технического маркетинга ЦЕМРОСа Наталья Стржалковская сравнила возможности добавочных цементов с различными минеральными добавками.

ЦЕМРОС развивает направление добавочных цементов, внимательно изучая свойства каждого типа минеральной добавки. В настоящее время эксперты компании изучают возможности производства и применения различных типов добавочного цемента, что позволит эффективно использовать вяжущее в современных бетонах, в том числе специального и инфраструктурного строительства.

«Помимо снижения клинкер-фактора, использование добавочных цементов может существенно расширить возможности проектировщиков и строителей. Например, в Евросоюзе за последние 20-30 лет доля добавочных цементов ЦЕМ II/A, ЦЕМ II/B и ЦЕМ III в общем объеме производства увеличилась на 10-11 процентов при трехкратном снижении выпуска «классического» цемента без добавок. Думаю, этот тренд характерен и для России», – отметила Стржалковская.

По ее словам, минеральные добавки в цементе – это ключ к решениям увеличения долговечности бетонных и железобетонных конструкций путем направленной модификации цементной системы, считает эксперт.

По словам Натальи Стржалковской, сегодня наиболее изученными и распространенными являются несколько видов минеральных добавок:

- Доменный гранулированный шлак. Для цементов со шлаком характерны пониженное тепловыделение, что способствует снижению микродефектов в цементном камне, повышает коррозионную стойкость и долговечность конструкций зданий и сооружений.

- Природные и искусственные пуццоланы (трепел, опоки, золы-уноса, глиеж и пр.). Благодаря использованию пуццолановых добавок удается создавать сложнейшие гидротехнические цементы, способные успешно противостоять развитию сульфатной агрессии и иным видам коррозии.

- Высококачественные известняки. Цемент с добавкой известняка эффективно управляет кинетикой набора прочности, существенно ускоряя процесс твердения на ранних сроках, способствует снижению себестоимости строительства без потери качества, повышает привлекательность внешнего вида конструкций.

Наталья Стржалковская также рассказала и о других добавках, в том числе, белитовом шламе, реже используемом в качестве минеральной добавки к цементу. По ее словам, проведенные научно-практические исследования доказали, что при использовании подобного цемента существенно снижаются тепловыделение и водоотделение бетонных смесей, повышается прочность бетона во времени, несмотря на некоторое снижение ранней прочности. При этом возрастает сохраняемость удобоукладываемости бетонной смеси во времени, что важно для строителей.

Большое внимание было уделено новейшим разработкам в области развития цементов. В частности, эксперт рассказала о разработке патента холдинга на новый тип цементного клинкера.

«Что касается белитового клинкера в сравнении с клинкером нормированного состава, у него в разы выше морозостойкость и коррозионная стойкость цементного камня за счет определенных свойств химико-минералогического состава, делающего медленнотвердеющий портландцемент класса прочности 42.5 надежнее, удобнее и выгоднее по всем основным критериям качества цемента, в частности его долговечности», – отметила эксперт ЦЕМРОСа.

Таким образом, применение активных минеральных добавок широкого спектра улучшает эксплуатационные характеристики бетонных смесей, что открывает новые возможности для строительства, резюмировала Стржалковская.



Тэги:  цемрос  добавки  цемент  Эксперт ЦЕМРОСа 

Источник: Пресс-релиз Цемрос



Ссылки по теме:
     Эксперт ЦЕМРОСа рассказал о причинах, которые мешают экономить при строительстве дорог
     Эксперт ЦЕМРОСа рассказал о последствиях неконтролируемого импорта цемента в Россию
     ЦЕМРОС начинает промышленную эксплуатацию системы спутникового мониторинга автотранспорта «Пилот»
     ЦЕМРОС сделал мир лучше еще в двух регионах присутствия

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15845
Участников online
29
Подписано
13391
Объявлений
1128
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности