Реклама

План по вводу жилья в России не выполнен на треть

Дата публикации: 26.12.2011 Количество просмотров: 2096

К началу декабря в России построено всего 68,7% запланированного на этот год жилья. Восемь регионов могут не успеть выполнить взятые на себя обязательства, прогнозируют в Министерстве регионального развития. В Москве за 11 месяцев возвели половину намеченного на год, но статистика учитывает не завершение строительства, а ввод в эксплуатацию, реально построено больше.

В 2011 году в России было запланировано строительство 63 млн кв. м жилья. Между тем за 11 месяцев этого года построено лишь 43,3 млн кв. м жилья, и ряд субъектов могут не выполнить план на год. Об этом в пятницу заявил на селекторном совещании с представителями регионов министр регионального развития Виктор Басаргин. По его словам, в числе аутсайдеров Тульская, Мурманская, Московская, Астраханская, Новгородская, Костромская, Липецкая области и Москва. Еще в ноябре Басаргин уверял, что план по строитель­ству жилья будет выполнен.

В начале декабря Басаргин обещал, что 85% незавершенных объектов, находящихся в работе, будет гарантированно построено. Сейчас оказалось, что план по строительству жилья в 2011 году к декабрю выполнен на 68,7%. В Москве, в частности, планировали построить в этом году 2,2 млн кв. м жилья, в том числе около 600 тыс. кв. м социального жилья. По данным Мосгорстата, к декабрю столичные строители возвели 1,2 млн кв. м социального и коммерческого жилья.

Ситуация напряженная, признался руководитель стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин. Однако чиновник выразил уверенность, что планируемый объем жилья до нового года будет сдан. «Четвертый квартал обычно является авральным для московского стройкомплекса, — поделился наблюдениями источник в правительстве Москвы. — В кризисных 2008—2009 годах Владимир Ресин заставлял чиновников и строителей работать в декабре без выходных, чтобы завершить год без долгов».

Происходящее в последнем квартале типично для всех стройплощадок России, считает генеральный директор ГК «Ренова-Стройгруп» Михаил Семенов. По его словам, большинство заключений о соответствии строительства (ЗОС, свидетельствует о прохождении объектом госэкспертизы) строители получают в декабре, а 40% годового объема жилья сдается в ноябре—декабре. Около 70% из недостающего сегодня объема реально закрыть в декабре, считает г-н Семенов. По его словам, обычно итоговая статистика определяется в январе.

Это нормальная ситуация, когда в декабре построено две трети запланированного объема, говорит гендиректор концерна «Монарх» Сергей Амбарцумян (в свое время занимал должность руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы). По его словам, до кризиса в Москве ежегодно строилось по 5 млн кв. м жилья, причем 1 млн кв. м сдавался в декабре. Он уверен, что и в этом году столичному стройкомплексу по силам сдать такой объем.

Конечно, считает Сергей Амбарцумян, такие объемы невозможно построить с нуля за оставшиеся две недели — обычно дом строится два-три года. Поэтому речь идет о сложностях оформления возведенных домов, поясняет он: «Эти болевые точки, скорее всего, являются построенными объектами, которые находятся в стадии оформления и сдачи в эксплуатацию. Между строительной и эксплуатационной готовностью есть разрыв, который преодолевается в течение трех месяцев».

Подводить итоги года пока рано, уверены участники московского рынка недвижимости. «Мы завершаем 2011 год в соответствии с планом, а итоги будем подводить в первом квартале 2012 года», — говорит первый вице-президент группы компаний ПИК Артем Эйрамджанц. По его словам, традиционно порядка 40% всего годового объема жилья сдавалось в четвертом квартале, но такая ярко выраженная сезонность имела место до кризиса 2008 года. Сейчас, по словам собеседника РБК daily, застройщики стараются сдавать свои объекты равномерно в течение года. Новая градостроительная политика столичных властей, конечно, привела к изменению объемов строительства жилья, но это нельзя называть основной причиной сокращения жилищного строительства в Москве, считает г-н Эйрамджанц.



Тэги:  план  строительство  жилье 

Источник: www.rbcdaily.ru



Ссылки по теме:
     За два года в Москве построят около 5 млн кв. м жилья
     Резкого взлета цен на жилье в России не будет
     Собянин пересмотрит бюджет Москвы
     Версия. Расширение Москвы снизит цены на жилье.

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15839
Участников online
19
Подписано
13385
Объявлений
1128
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности