Реклама

СИБЦЕМ за неполный 2011-й год вложил свыше 103 миллионов рублей в экологическую безопасность производств

Дата публикации: 11.01.2012 Количество просмотров: 2766
СИБЦЕМ за неполный 2011-й год вложил свыше 103 миллионов рублей в экологическую безопасность производств

Председатель совета директоров ОАО «ХК «Сибцем» Олег Витальевич Шарыкин: "Создание эффективной системы защиты окружающей среды остается приоритетным направлением деятельности нашей компании".

ООО «Топкинский цемент» Из общего количества денег, освоенных в ходе реализации экологических мероприятий цементных заводов холдинга, около 84 миллионов рублей пошло на самый крупный актив компании - Топкинский цементный завод. Здесь выполнен ряд мероприятий, направленных на повышение экологической безопасности производства. Завершены проектные работы по замене электрофильтров печей №№ 3 и 4, выполнены рабочий проект по реконструкции систем аспирации цементных мельниц №№ 1-4 и основные проектные решения по реконструкции системы очистки избыточного воздуха холодильника вращающейся печи № 4. Приобрели газоочистное оборудование производства фирмы «ELEX» (Швейцария) для печи № 4, установка которого запланирована в текущем году. Предприятием также получено положительное заключение государственной экспертизы на проект строительства очистных сооружений для очистки карьерных вод. В 2012-м году планируется реализация первого этапа строительства очистных сооружений. ООО «Красноярский цемент» В ходе специально разработанной программы природоохранных мероприятий на Красноярском цементном заводе завершилась масштабная реконструкция надсилосной галереи.

Реализация данного проекта началась еще в 2009 году, общая сумма затрат составила 45 миллионов рублей, – рассказал главный эколог ООО «Красноярский цемент» Алексей Смирнов. – Сейчас мы можем с уверенностью сказать: на всех основных источниках выбросов установлено высокоэффективное газоочистное оборудование, которое позволяет в десятки раз снизить негативное воздействие на окружающую среду. Но работа продолжается: реализация следующего этапа экологической программы предполагает дальнейшее снижение выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду. Важным итогом работы этого предприятия в истекшем году стала установка рукавных фильтров на цементных силосах №№ 19-24. С января по ноябрь на эти цели было выделено около 27,8 миллиона рублей. Теперь все цементные силосы завода снабжены современным обеспыливающим оборудованием, что позволяет серьезно сократить количество вредных веществ, поступающих в атмосферу. Замена устаревших электрофильтров цементных мельниц № 4 и № 5 на современные рукавные фильтры также поможет уменьшить отрицательное влияние на окружающую среду. Планируется, что ввод в эксплуатацию рукавного фильтра цементной мельницы № 4 состоится уже в нынешнем году. Заменят и газоочистных установок на цементной мельнице № 8. В настоящее время завершены проектные работы по данному объекту. Для установки системы обеспыливания в месте пересыпки клинкера с транспортеров № 7 и № 8 на транспортеры № 9 и 10 уже закуплено современное оборудование, которое позволит сделать процесс производства более экологичным. Общие инвестиционные затраты на реализацию проекта составляют 1,6 миллиона рублей. ООО «Тимлюйский цементный завод» Уровень экологической безопасности постоянно повышается и в ООО «Тимлюйский цементный завод». В минувшем году около 1,3 миллионов рублей было направлено на реконструкцию системы аспирации грохочения дробильно-сортировочной фабрики.

В настоящее время специалисты холдинга контролируют экологическую ситуацию на каждом предприятии, – отмечает исполнительный вице-президент ОАО «ХК «Сибцем» Сергей Валентинович Соколов. – Проекты, реализованные на цементных заводах в 2011 году, позволят нам значительно сократить количество вредных выбросов в атмосферу и снизить негативное влияние производства на окружающую среду. Мероприятия продолжатся ХК «Сибцем» и в 2012 году продолжит совершенствовать системы экологической безопасности своих предприятий во всех регионах присутствия. По предварительным данным, на эти цели будет выделено более 145 миллионов рублей.



Тэги:  СИБИРСКИЙ ЦЕМЕНТ  защита окружающей среды  сибцем  производство цемента 

Источник: dearhome.ru



Ссылки по теме:
     ФАС удовлетворила ходатайство "Сибцема" о получении контроля над Западно-Сибирским бетонным комбинатом
     "Ангарскцемент" перешел под руководство менеджеров РЦК
     Последний месяц 2010 года стал для СИБИРСКИЙ ЦЕМЕНТ богатым на спортивные состязания
     Акционеры ХК "Сибцем" 10 ноября обсудят передачу в залог ВТБ акций Ангарскцемента

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15707
Участников online
58
Подписано
13253
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности