Реклама

Русская цементная компания намерена приобрести 63% акций ИСКИТИМЦЕМЕНТа

Дата публикации: 06.03.2012 Количество просмотров: 1369
Русская цементная компания намерена приобрести 63% акций ИСКИТИМЦЕМЕНТа

ООО «Русская цементная компания» (РЦК, создана холдингом «Сибирский цемент», госкорпорацией «Ростехнологии» и рядом портфельных инвесторов) объявила, что вскоре подаст в Федеральную антимонопольную службу России ходатайство о согласовании покупки у ООО «РАТМ-холдинг» Эдуарда Тарана 63% акций ОАО «Искитимцемент» (Новосибирская область). По сообщению компании, в данный момент стороны совместно завершают аудит предприятия, причем РЦК и «РАТМ-холдинг» «констатируют, что комбинат находится в удовлетворительном финансовом положении». Таким образом, подтвердилась информация, курсировавшая на рынке с прошлого года, – о том, что Таран выходит из цементного бизнеса.

Напомним, в ноябре 2011 года РЦК выкупила у «РАТМ-холдинга» 50,52% акций ОАО «Ангарский цементно-горный комбинат» (Иркутская область). За этот актив структуры Тарана и «Сибирского цемента» воевали несколько лет, но в итоге победителем вышел кемеровский холдинг (хоть и ставший владельцем «Ангарскцемента» опосредованно, через РЦК). В 2011 год завод отгрузил потребителям 689,8 тыс. тонн продукции, планы на год текущий – 775 тыс. тонн. Инвестиции будут направлены в реконструкцию отделения горизонтальных шламбассейнов, модернизацию станции погрузки и на замену оборудования для фасовки цемента в мягкие контейнеры. Тогда же аналитики рынка заговорили о том, что вскоре Таран выйдет и из капитала своего последнего актива в цементном секторе – «Искитимцемента». Причем сам предприниматель не опровергал эти слухи, рассказывая, что ведет переговоры с рядом профильных инвесторов.

Впрочем, все были уверены – в итоге крупнейший в Новосибирской области цементный завод, выпустивший в прошлом году 1,28 млн тонн цемента, так или иначе перейдет под крыло «Сибирского цемента». Так и случилось. На 22 марта назначено внеочередное собрание акционеров «Искитимцемента», на котором, вполне возможно, будут приняты управленческие решения. Газета «Ведомости» не исключает, что госпакет акций завода уже так или иначе принадлежит «Сибир­скому цементу». По данным издания, в конце 2010 года Росимущество за 645 млн рублей продало свои 25,5% акций структуре владельца концерна «Росэнергомаш» Владимира Палихаты. В прошлом году этот пакет несколько раз менял номинальных владельцев, побывав и в руках компании «Брокеркредитсервис», и под контролем VTB Capital. Источники на рынке считают, что пакет уже выкуплен владельцем «Сибирского цемента» Олегом Шарыкиным. «Переговоры о продаже ведутся давно, ни для кого не секрет, что переход "Искитимцемента" под контроль "Сибцема" – вопрос времени. Для "Сибирского цемента", как лидера регионального рынка, приобретение нового актива позволит упрочить свои позиции. Если на данный момент он занимает около 55% рынка, то после покупки его доля может вырасти до 70-75%», – заявил аналитик ФГ БКС Богдан Зыков.

Возможную стоимость 63% акций, учитывая высокую долговую нагрузку «Искитимцемента» (прежде всего перед основным кредитором – Сибирским банком Сбербанка РФ), назвать сложно. Бумаги могут обойтись РЦК в 500-900 млн рублей. Производственные планы завода на текущий год – выпустить 1,45 млн тонн цемента. Сейчас комбинат работает с опережением графика: в частности, в январе при плане 42 тыс. тонн произведено 54 тыс. тонн, план на февраль – 62 тыс. тонн. Но, очевидно, реализация новых планов будет вестись уже под контролем нового владельца.



Тэги:  ангарский цементный  Искитимцемент  цемент  производство цемента  Русская Цементная Компания 

Источник: www.expert.ru



Ссылки по теме:
     ИСКИТИМЦЕМЕНТ - надежный социальный партнер
     Русская Цементная Компания проводит аудит ИСКИТИМЦЕМЕНТа
     ИСКИТИМЦЕМЕНТ подвел итоги семи месяцев работы
     ИСКИТИМЦЕМЕНТ не планирует сбавлять темпы производства

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15799
Участников online
12
Подписано
13345
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности