Реклама

Украина. Стройматериалы будет дорожать

Дата публикации: 09.04.2012 Количество просмотров: 862
Украина. Стройматериалы будет дорожать

Эксперты прогнозируют рост цен на строительные материалы. В частности, такое мнение в ходе круглого стола высказал председатель наблюдательного совета Ассоциации производителей строительных материалов Иван Салий. По его словам, этот процесс фактически уже происходит. Цемент подорожал на 15% за квартал, металл с начала года вырос в цене с 500 долларов до 600.

В свою очередь, глава совета директоров Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе отметил, что рост стоимости стройматериалов будет способствовать и повышению цен на жилье. Он заявил, что в период кризиса цены на квартиры опустились ниже уровня себестоимости. Сейчас же никто по таким ценам продавать жилье не будет. Помимо этого у нас в стране существует значительный отложенный спрос, поскольку в Украине строится гораздо меньше жилья в перерасчете на одного человека, чем в других странах. Если в нашей стране возводится по 0,2 кв. м на человека, то в России - 0,5 кв. м, в Китае - 1 кв. м. Лев Парцхаладзе уверен, что ВВП и зарплата в Украине будут расти, а значит и формироваться спрос на жилье. К тому же ставки ипотечного кредитования также понемногу будут снижаться. В итоге все эти факторы приведут к росту цен на жилую недвижимость.

Несколько иную точку зрения высказал официальный представитель Министерства регионального развития. По словам директора Департамента развития строительной деятельности, ценообразования и экономики строительства данного ведомства Петра Грубина, предпосылок к резкому увеличению стоимости стройматериалов нет. На данный момент экспорт в этой сфере превышает импорт и отрасль обеспечена стройматериалами. Причина же, по которой стройматериалы могут подорожать, это рост цен на энергоносители.



Тэги:  стройматериалы  цены  рост цен  Украина 

Источник: o-k.com.ua



Ссылки по теме:
     В октябре 2010 г. производители снизили цены на основные стройматериалы
     В январе в России почти все стройматериалы подорожали
     Стройматериалы снова подорожали
     Обзор отгрузок цемента за октябрь 2010 года.

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15847
Участников online
18
Подписано
13393
Объявлений
1128
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности