Реклама

Один из крупнейших заводов Армении «Араратцемент» вновь работает.

Дата публикации: 02.07.2012 Количество просмотров: 1237
Один из крупнейших заводов Армении «Араратцемент» вновь работает.
Один из крупнейших промышленных предприятий Армении, араратский цементный завод – ЗАО «Араратцемент», который ранее прекратил свою деятельность, – возобновляет работу. Как заверил корреспондента Panorama.am директор предприятия, с 20 июня завод производит цемент, сотрудники выходят на работу в стандартном режиме, все вошло в привычное русло и даже был осуществлен крупный экспорт.

По словам источника, никто из 1500 сотрудников не уволен, сокращения штатов не было. На вопрос же корреспондента сайта, будет ли оплачен их вынужденный прогул на протяжении месяца, ответила пресс-секретарь лидера партии «Процветающая Армения» (ППА), собственника ЗАО «Араратцемент» Гагика Царукяна – Ивета Тоноян. Она заявила, что «сотрудники предприятия получат свою заработную плату вне зависимости от того, работал ли в это время завод или нет».

Напомним, араратский цементный завод, где работают свыше 1550 человек, прекратил свою деятельность 26 мая, в результате чего сотрудники временно остались безработными. Отметим также, что завод этот принадлежал ранее семье покойного спарапета Вазгена Саргсяна, а в 2002г. его собственником стал лидер партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагик Царукян.

Тогда сотрудники предприятия выразили корреспонденту Panorama.am свою жалобу: «У нас у всех семьи, тысячи забот, из араратского филиала AGBA банка мы взяли кредиты. Что мы будем делать, не знаем…» Оказавшиеся в плену вынужденного безделья работники предприятия озвучивали угрозы о проведении акции протеста и пикета.

Между тем, среди местных жителей муссировались слухи, что причины происходящего на заводе связаны с политическими шагами собственника предприятия. Говорили также, что создавшаяся ситуация по большей части связана с возможными переменами в составе дирекции «Араратцемента». Так, утверждали, что, возможно, семья Саргсянов вскоре «вернется к былым традициям и начнет присматривать за своей долей, а на должность исполнительного директора будет назначен Армен Саргсян».

Ранее член ППА, экс-глава МИД Армении Вардан Осканян, отвечая на вопрос корреспондента Panorama.am относительно создавшейся здесь ситуации, заявил, что он не в курсе происходящего, и категорически отказался комментировать слухи о возможной связи всего этого с заявлениями Г. Царукяна об отказе формирования коалиции. «Я ничего не знаю об этом, будет лучше, если на эти вопросы ответят представители завода», – отметил В. Осканян.

На тот же самый вопрос спикер парламента РА Овик Абраамян дал Panorama.am следующий комментарий: «Я не знал об этом, но если даже завод не работает, не думаю, что это может иметь какое бы то ни было отношение к политическим шагам г-на Царукяна. Это ложь, 100%-ная ложь, это всего лишь совпадения. Никакого политического „подхода”, давления, нанесения вреда в отношении Гагика Царукяна не может быть. Если не будут выполнять налоговые обязательства, укрываться от налогов, то да, кто бы ни был, его должны привести в налоговое поле. Исключаю, что этот случай есть некое давление на бизнес Гагика Царукяна. Исключаю политическое давление на кого бы то ни было».

Вскоре, 13 июня, сам лидер ППА, собственник ЗАО «Араратцемент» Гагик Царукян опроверг информацию о том, что в основе проблем на араратском цементном заводе лежат политические мотивы, связанные с отказом формирования коалиции. «В этом не следует искать никакого политического оттенка, его и нет на самом деле», – передала Panorama.am слова Г. Царукяна его пресс-секретарь Ивета Тоноян. По ее словам, Г. Царукян заверил, что ни один сотрудник завода без работы не останется. На все прочие вопросы И. Тоноян отвечать отказалась.


Тэги:  араратцемент  армения 

Источник: www.panorama.am



Ссылки по теме:
     Один из крупнейших заводов Армении «Араратцемент» прекратил свою деятельность
     Остановка Араратцемента обусловлена резким понижением спроса на цемент

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15709
Участников online
82
Подписано
13255
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности