Реклама

Искитимцемент. Борис Дерновский - история государства цементного

Дата публикации: 05.07.2012 Количество просмотров: 637
Искитимцемент. Борис Дерновский - история государства цементного

19 июня в музее истории Искитимского цементного завода прошло чествование бывшего директора ОАО «Искитимцемент» Бориса Георгиевича Дерновского, которому в этом году присвоено звание Почетного гражданина Искитима. Поздравить его пришли генеральный директор завода Сергей Семенов, первый заместитель генерального директора Евгений Кожевников и начальник отдела кадров Николай Небрачный.

Сергей Евгеньевич поздравил Бориса Георгиевича с этим значимым событием:
- Мы очень благодарны Вам за вклад в развитие завода, за те силы, которые были Вами потрачены, за душу, которую Вы сюда вложили. Поздравляем Вас с почетным званием, дай Бог вам здоровья крепкого и надежного, как искитимский цемент.

На память Почетному гражданину подарили красивейшее коллекционное издание «Истории государства Российского» Карамзина.

Встреча руководителей проходила в теплой дружеской атмосфере. Было в этот день много шуток и воспоминаний, обсуждения проблем и перспектив.

А вспомнить Борису Георгиевичу, действительно есть что, ведь он – единственный директор, отдавший заводу 17 лет. Все его предшественники работали не более семи лет. И надо отметить, 17 сложнейших лет, полных борьбы и душевной боли за предприятие.

Бывший директор рассказывает, что в первый день своей работы он не пошел в кабинет, а влился в колонну шедших на работу людей. В тот день он услышал, какие настроения царят в коллективе, чем народ живет. Борис Георгиевич признается, что для него вопрос с кадрами всегда был на первом месте. Будь хоть самое современное оборудование, если на нем некому будет работать – смысла во всех вложениях нет. Поэтому сразу же было решено строить жилье, чтобы привлечь работников. За 17 лет его руководства было заселено 1200 квартир. Это не только улучшило быт сотрудников, но и позволило полностью укомплектоваться рабочей силой, в которой предприятие очень нуждалось – ведь завод снабжал цементом весь Сибирский округ, работал на экспорт.

Параллельно с кадровым вопросом и улучшением быта работников, директор занимался и обновлением оборудования. В начале 80-х началась отгрузка цемента на баржи с пирса завода, начала работу пакетоформирующая машина, завершился перевод завода на газ. В самые тяжелые 90-е годы, когда шел полный развал экономики страны, Борис Георгиевич смог сохранить завод от банкротства и растаскивания по кускам. В те годы приходилось просто пропадать в Москве, ходить по инстанциям и в буквальном смысле отбивать завод от нападок. Постоянное нервное напряжение сильно сказалось на здоровье директора, но он гордится и по сей день, что цементный завод не постигла участь машиностроительного и опытно-механического.

В разговоре руководителей нашлось много общих тем. Несмотря на большую временную разницу, основные моменты все же неизменны: вопрос оснащения и переоборудования завода, вопрос с кадрами, социальная политика, вопросы экологии. И пусть Борис Георгиевич не работает на заводе уже с 1999 года, он всегда интересуется, как обстоят дела на любимом предприятии. Вот и сегодня он первым делом поинтересовался, сколько цемента отгружает завод, сколько сотрудников работает, что делается для улучшения их работы. Борис Георгиевич признался, что следит за положением дел на заводе и вполне доволен, тем, что «Искитимцемент» снова набирает обороты, идет вперед, несмотря на периодически возникающие кризисные явления в экономике страны. И пожелал руководству добиться осуществления всех планов, чтобы работники и город могли гордиться своим заводом, известным на всю страну.



Тэги:  Искитимцемент 

Источник: Пресс-служба ОАО "Искитимцемент"



Ссылки по теме:
     «Искитимцемент» берет на себя 90 процентов стоимости путевок в детский лагерь
     Представители ОАО ИСКИТИМЦЕМЕНТ высоко оценили значение форума "Петроцем-2012"
     Акционеры ОАО «Искитимцемент» подвели итоги 2011 года
     «Искитимцемент» - итоги полугодия

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15831
Участников online
15
Подписано
13377
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18886
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности