Реклама

Собрание акционеров ОАО «Павловскгранит», назначенное на 25 июля, незаконно

Дата публикации: 23.07.2012 Количество просмотров: 1174
Собрание акционеров ОАО «Павловскгранит», назначенное на 25 июля, незаконно


На 25-е июля назначено внеочередное общее собрание акционеров ОАО «Павловскгранит» (г. Павловск, Воронежской области). Решение о проведении собрания было принято Воронежским арбитражным судом по иску Nisoram Holding Limited к Павловскому ГОКу 18 июля. При помощи этого собрания Юрий Жуков, структурам которого был переуступлен долг Павловскгранита перед ООО «Сбербанк Капитал», хочет сменить нынешний совет директоров Павловского ГОКа и его председателя.





Новый совет директоров, соответственно, переизберет генерального директора предприятия. Им в настоящее время является акционер ОАО «Павловскгранит» Сергей Пойманов. Прогнозировать дальнейший ход событий на комбинате пока сложно, но если судить по положению дел в нерудном холдинге ОАО «Национальная нерудная компания», принадлежащему Жукову, позитивным он не будет. Работники ряда предприятий холдинга грозят голодовкой из-за сокращений, снижения заработной платы, ухудшений условий труда. Что же касается одного из главных маркеров экономической эффективности – объема выплаченных налогов, то весь холдинг ННК за 2011-й год заплатил 313 млн. рублей, тогда как ОАО «Павловскгранит» – 607 млн. рублей. При этом ННК предъявил требования на бюджетную компенсацию, после которой сумма уплаченных налогов составила и вовсе порядка 100 млн.





По мнению Сергея Пойманова, проведение внеочередного собрания акционеров 25-го июля абсолютно незаконно, так как нарушает закон об акционерных обществах. «Решение о проведении собрания было принято Воронежским арбитражом 18 июля. Соответственно, только после этой даты должно было проводиться уведомление акционеров, - говорит Пойманов. - Между тем, это было сделано уже 2 мая, когда решения суда не было в помине. Очевидно, что решение суда «подгоняли» под дату собрания».






Кроме этого, нынешний менеджмент предприятия свидетельствует о том, что ряд акционеров получили уведомления о проведения внеочередного собрания акционеров, в которых содержались их персональные данные. При этом регистраторское общество «Статус», являющееся реестродержателем акций ОАО «Павловскгранит», клянется и божится в том, что никакой информации никому не предоставляло. В любом случае, использование персональных данных без ведома акционеров – это как минимум основание для проведения проверки источника «слива», как максимум — возбуждение уголовного дела.






«В сложившейся ситуации мы ждем Воронежского ГУВД возбуждения уголовных дел в соответствие с решением суда Центрального района от 26 июня этого года, - высказывает мнение нынешнего руководства комбината Сергей Пойманов. – Суд установил, что отделом по расследованию преступлений в предпринимательской и бюджетной сферах СЧ по РОПД ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области не были проведены должные действия по расследованию обстоятельств отчуждения акций ОАО «Павловскгранит» по заведомо заниженной цене в пользу коммерческих структур Юрия Жукова. По этому делу не были допрошены ни руководитель ООО «Сбербанк Капитал» Ашот Хачатурянц, ни представители ООО «НЕО-Центр», ни других структур, причастных к тому, что крупнейшее нерудное предприятие России за бесценок уходит к лицам, неоднократно «отметившихся» в рейдерских захватах».



Тэги:  павловскгранит  собрание акционеров 

Источник: www.v-zasade.ru



Ссылки по теме:
     Арбитраж проведет слушания по делу о признании банкротом ЕВРОГРАНИТ-ИНВЕСТ (структура Павловскгранита)
     Арбитраж поставил точку в споре между Сбербанком и "Павловскгранитом"
     ОАО «Павловскгранит»: рейдеры атакуют градообразующее предприятие.
     Суд признал незаконным перевод акций Павловскгранита на счет Сбербанк Капитала

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15785
Участников online
32
Подписано
13331
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18873
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
524

Подписка




Политика конфиденциальности