Реклама

«Евроцемент груп» меняет логистику

Дата публикации: 21.08.2013 Количество просмотров: 2185
«Евроцемент груп» меняет логистику
В связи с запуском Подгоренского цементного завода (Воронежская область) ЗАО «Евроцемент груп» меняет структуру поставок цемента в Центральном и Южном федеральном округе. Новое предприятие будет снабжать не только регионы Черноземья, но и южные регионы страны. Эксперты считают рост спроса незначительным, однако предсказывают воронежскому предприятию высокую рентабельность и относительно короткий срок окупаемости.

ЗАО «Евроцемент груп» обнародовало предстоящие изменения в структуре поставок цемента в Центральном и Южном федеральном округе. Введенный в строй завод в Подгоренском районе в третьем квартале вышел на полную мощность (3 млн т цемента в год). Теперь он будет обслуживать южные регионы страны, потребности которых компания раньше обеспечивала заводами в Белгородской области и на Северном Кавказе.

Помимо этого, в части этих регионов компания планирует наращивать свою долю на рынке. В частности, речь идет о Ростовской области и Краснодарском крае. В Ростовской области (общий объем потребления — 2,8 млн т в год) предполагается увеличить долю рынка «Евроцемент груп» с 33 до 50%. В Краснодарском крае (объем потребления — 5,2 млн т) доля должна вырасти с 20 до 40%. Также планируется сохранить объемы отгрузки в Ставропольском крае (1,1 млн т, 67,5%) и в Волгоградской области (1 млн т, 5%). В Воронежской области, где объем рынка цемента составляет 1,25 млн т, планируется увеличить долю присутствия с 79 до 98%.

В планах компании также увеличение поставок воронежского цемента в Москву и Московскую область, где при годовом объеме потребления в 13,8 млн т доля «Евроцемент груп» составляет 38,5%. Что касается Белгородского и Старооскольского цементных заводов группы, то они полностью перейдут на обслуживание Курской и Орловской областей (доля компании — 84 и 98% соответственно), а также Украины, где в Харьковской области также действует завод компании по производству цемента из импортируемого российского клинкера.

По словам президента ЗАО «Евроцемент груп» Михаила Скорохода, увеличения объемов отгрузки планируется достичь не только за счет замещения импорта в обслуживаемых регионах и перераспределения объемов внутри холдинга, но и за счет эволюционного роста рынка. В компании считают, что в 2014 году можно ожидать серьезного роста спроса на цемент. Так, в 2013 году объем его производства в России составит 102 млн т, в 2014 году ожидается на уровне 112 млн т. При этом 40 млн т отгрузили предприятия «Евроцемента». По собственным данным компании, в 2013 году подгоренский завод уже отгрузил 1 млн т цемента. Из них по 34% — в Воронежскую и Ростовскую области, 16% — в Москву и Московскую область, а также в Волгоградскую область и Краснодарский край — 8 и 4% соответственно.

Эксперты считают, что значительного роста рынка в ближайшее время ждать не стоит. Управляющий активами финансовой компании AForex Сергей Ковжаров полагает, что причинами этого являются «нестабильная ситуация в мировой экономике» и «существенный рост стоимости фондирования для девелоперов», что сдерживает рост темпов развития строительной отрасли — главного потребителя цемента. «„Евроцемент групп“ является одним из лидеров рынка с огромным опытом в отрасли, поэтому сомнений в том, что проект окупится, нет. Конъюнктура на рынке в среднесрочной перспективе не является столь существенной при долгосрочном планировании. При этом рост цен на цемент в 2014 году составит, по нашим оценкам, не более 6–7%»,— считает эксперт. С ним согласен и руководитель Агентства строительной информации Евгений Ботка: «В ближайшие годы на рынке цемента будет наблюдаться незначительный рост спроса, не более 10%. Значительного роста цен также не следует ожидать. Однако даже при нынешних ценах рентабельность производства хорошая, и срок окупаемости может составить меньше 15 лет. А значительное улучшение логистики будет этому только способствовать».


Тэги:  Евроцемент груп  Евроцемент 

Источник: www.kommersant.ru



Ссылки по теме:
     Могилевская область и холдинг «Евроцемент групп» намерены развивать сотрудничество в цементной отрасли
     «Евроцемент груп» меняет взгляды

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15709
Участников online
78
Подписано
13255
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности