Реклама

ЗАО «Савинский цементный завод»: в правительство области официальной информации о ликвидации предприятия не поступало

Дата публикации: 10.10.2014 Количество просмотров: 2853
ЗАО «Савинский цементный завод»: в правительство области официальной информации о ликвидации предприятия не поступало
По информации правительства Архангельской области до 2018 года на предприятии планируется проведение модернизации, в том числе переход с «мокрого» на «сухой» способ производства цемента.

Население Савинского (Архангельская область) крайне встревожено сложившейся ситуацией с дальнейшей деятельностью ЗАО «Савинский цементный завод» под руководством Холдинга «Евроцемент».

Жители Савинского обеспокоены дальнейшей судьбой завода и посёлка, который полностью зависит от предприятия. Что его ждёт — модернизация или ликвидация.

По информации, предоставленной в министерство промышленности и строительства Архангельской области генеральным директором ЗАО «Савинский цементный завод» А.Н. Чукмаревым, до 2018 года на предприятии планируется проведение модернизации, в том числе переход с «мокрого» на «сухой» способ производства цемента, что позволит снизить себестоимость продукции. Устаревшая технологическая платформа и отсутствие необходимых объемов реализации цемента сделали завод неконкурентоспособным.

В региональном правительстве отметили, что продукция ЗАО «СЦЗ» на рынке Архангельской области в виду высокой стоимости и ранее замещалась продукцией других производителей. Так, например, по итогам 2013 года основными конкурентами ЗАО «СЦЗ» на рынке цемента Архангельской области были:

ООО «ЛСР. Цемент — Северо-Запад» (Ленинградская обл.);
ОАО «Мордовцемент» (Республика Мордовия);
ОАО «Горнозаводскцемент» (Пермский край);
ООО «Топкинский цемент» (Кемеровская область);
ООО «Воркутацемент» (Республика Коми).

Как следует из ответа на запрос, в настоящее время ЗАО «Савинский цементный завод» совместно с ЗАО «Евроцемент групп» проводит консультации с мировыми инжиниринговыми компаниями относительно оптимального технического решения по модернизации предприятия, по результатам чего может быть подписан контракт на поставку новой технологической линии производства цемента.

На сегодняшний день официальной информации о ликвидации предприятия в правительство Архангельской области не поступало.

По данным руководства ЗАО «Савинский цементный завод» в период с 1 января 2014 года по настоящее время численность работников предприятия уменьшилась на 160 человек, с 504 до 344 человек. Основными причинами увольнения называются инициатива работников и истечение срока действия трудового договора. Подчеркнем, что в этот же период в Центр занятости Плесецкого района обратилось за содействием в трудоустройстве только 28 бывших работников ЗАО «СЦЗ».

По информации генерального директора ЗАО «Савинский цементный завод» А.Н. Чукмарева, большая часть уволившихся людей нашла работу по специальности на объектах «Спецстроя России» в г. Мирный. «Спецстрой России» ежедневно предоставляет автобусы для доставки работников к месту работы и обратно.

Кроме того, Центром занятости Плесецкого района проработаны возможные варианты трудоустройства сотрудников ЗАО «СЦЗ».
Полномочия по теплоснабжению поселка исполняет администрация МО «Савинский». Правительство Архангельской области оказывает администрации МО необходимую помощь в обеспечении жизнедеятельности коммунальной сферы населённого пункта.

«Что касается вопроса об использовании железнодорожной ветки, принадлежащей предприятию, для подвоза топлива на муниципальную котельную, то, по информации пресс-службы ЗАО „Савинский цементный завод“, локомотивная бригада по подаче и уборке вагонов (цистерн с мазутом), а также энергообслуживающая бригада для обеспечения электроэнергией контрагентов будут работать в штатном режиме», — сообщает правительство Архангельской области.


Тэги:  Савинский цементный  евроцемент  воркутацемент 

Источник: www.dvinainform.ru



Ссылки по теме:
     Жители пос. Савинский Плесецкого района написали президенту России открытое письмо
     Савинский цементный: модернизация или ликвидация?
     Савинский цементный завод за 11 месяцев 2013 года выпустил на 1,7% больше цемента, чем годом ранее
     Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» инвестировал в Савинский цементный завод более 23 млн рублей

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15670
Участников online
41
Подписано
13216
Объявлений
1108
Компаний
5497
Новостей
13881
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
506

Подписка




Политика конфиденциальности