Реклама

Юные геологи побывали на карьере «Черный мыс» Красноярского цементного завода

Дата публикации: 06.09.2023 Количество просмотров: 2325
Юные геологи побывали на карьере «Черный мыс»  Красноярского цементного завода

На карьере «Черный мыс» ООО «Красноярский цемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») прошла экскурсия для учащихся геологической школы Московского государственного университета. Юные геологи приехали из столицы на полевую практику, чтобы увидеть известняки Кембрийского периода.

В рамках экскурсии юным геологам подробно рассказали о добыче известняка на карьере Красноярского цементного завода, о поступлении сырья в дробильное отделение цеха «Горный» и дальнейших основных этапах производства цемента.

Столичные гости поблагодарили принимающую сторону – представителей ООО «Красноярский цемент» – за интересную и продуктивную экскурсию. Преподаватели отметили, что на занятиях редко охватываются производственные аспекты геологии, касающиеся добычи и переработки твердых полезных ископаемых, и потому возможность посетить предприятие и узнать о технологических процессах имеет огромное значение для ребят.

Учащиеся геологической школы отобрали на карьере образцы карбонатных жил, оникса и гидротермальных брекчий. После доставки в Москву каждый экземпляр будет описан, задокументирован и сдан как экспонат коллекции находок полевой практики 2023 года.

«Красноярск – концентрат из очень разнообразной показательной геологии, из совершенно невероятных обнажений породы. На карьере легче всего добыть интересные образцы минералов, которыми сложен его массив», – отметила преподаватель минералогии геологической школы МГУ Дарина Шайхутдинова.

Учащийся геологической школы, восьмиклассник московской школы «Покровский квартал» Дмитрий Косяков пополнил свою личную коллекцию минералов и горных пород, которая насчитывает сотни образцов. «Я нашел красивый, видный кальцит с очень хорошей спайностью. Очень доволен, что побывал в Красноярске! У вас можно увидеть кембрийские известняки, это довольно редкие породы, которые встречаются здесь и еще в нескольких регионах России», – сказал Дмитрий Косяков.

В ходе экскурсии ребятам рассказали о возможностях прохождения практики и трудоустройства на предприятии, о насыщенной корпоративной жизни коллектива. Учащиеся геологической школы были приглашены на Красноярский цементный завод после окончания вуза.

 «Отрадно, что «Черный мыс» дает ценный материал не только для производства цемента, но и для науки. Было приятно наблюдать за работой столь увлеченных своим делом ребят – нам на заводе нужна такая молодежь с горящими глазами», – прокомментировал визит москвичей управляющий директор ООО «Красноярский цемент» Дмитрий Киреев.



Тэги:  сибцем  Сибирский бетон  охрана труда 

Источник: Пресс-релиз холдинговой компании «Сибирский цемент»



Ссылки по теме:
     "Сибцем" ввёл на заводе в Кузбассе оборудование за 835 млн руб. для выпуска высокомарочных цементов
     «Сибирский бетон» готов к работе в период повышенных нагрузок
     «Сибирский бетон» присоединился к работе конференции «Рынок щебня России – 2023»
     «Сибирский бетон» вновь поддержал конкурс профмастерства «Строймастер» в Новосибирской области

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15844
Участников online
16
Подписано
13390
Объявлений
1128
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности