Реклама

ЛАФАРЖ пополняет «цементную библиотеку» России

Дата публикации: 20.12.2011 Количество просмотров: 3983
ЛАФАРЖ пополняет «цементную библиотеку» России

К 15-летию операционной деятельности в России компания Лафарж выпустила книгу «Воскресенский цемент: История одного из старейших заводов Лафарж. 1913-2011»

Российское подразделение Группы Лафарж, мирового лидера по производству строительных материалов, представляет подарочный альманах «Воскресенский цемент: История одного из старейших заводов Лафарж. 1913-2011». Книга иллюстрирует развитие цементного производства в г. Воскресенске, рассказывает об истории градообразующих предприятий этого региона – Воскресенского цементного завода и завода «Гигант», входящих в состав филиала ОАО «Лафарж Цемент» («Воскресенскцемент»). Отправной точкой служит 1913 год - дата официального открытия Воскресенского цементного завода.

«Воскресенский цемент занимает особое место в истории Лафарж, это не только одно из важнейших цементных предприятий на территории Российской Федерации, но и один из старейших цементных заводов в мире, - говорит Алекс де Валухофф, генеральный директор ОАО «Лафарж Цемент». – В 1996 году именно с него начались инвестиции Группы в российскую промышленность. Мы очень рады возможности соединить наши знания и опыт с богатыми традициями Воскресенского завода. Я глубоко признателен всем, кто участвовал в создании этой книги, и твердо убежден, что эта работа станет важным вкладом в «цементную библиотеку» России. Выход книги приходится на знаменательную дату: 15-летие Лафарж в России».

Книга была подготовлена совместными усилиями Культурного центра «Лига» и сотрудников «Вокресенскцемент». В течение года велась тщательная работа по сбору и изучению исторических документов и фотографий, которые хранятся в музее завода. По задумке авторов, повествование разворачивается в виде исторических срезов ключевых событий в жизни предприятия. Кроме того, компания Лафарж предоставила данные о развитии рынка производства стройматериалов во Франции. Таким образом, читатель может провести параллели в развитии зарождающихся индустриальных гигантов и проследить историю их создания и объединения под флагом Лафарж.

Особое внимание в книге уделено вопросам экологии и усилиям Лафарж, направленным на сохранение биологического разнообразия. Уже многие годы одной из наиболее сложных проблем цементной промышленности является восстановление отработанных земель. Афанасьевский карьер Воскресенского завода – яркий пример научного и вместе с тем творческого решения поставленной задачи. Принципиальным новшеством стал проект лесопосадки на месте выработок. Сегодня на месте бывшего карьера уже прижились более полумиллиона молодых елей, сосен и берёз.

Лафарж внедряет на своих предприятиях передовые мировые стандарты организации производства, строго придерживаясь жестких европейских экологических норм. Запуск новых производственных линий компании ведется под руководством ведущих мировых экспертов в данной области. Все сотрудники компании регулярно проходят курсы повышения квалификации, что позволяет в разы повысить эффективность производства и дать мощный импульс к развитию и модернизации цементной отрасли в России.

Компания владеет двумя цементными заводами в Центральном и Уральском федеральных округах, а также строит новый завод, который, как ожидается, станет настоящим прорывом в российской цементной промышленности. На протяжении нескольких лет Лафарж является лидером по объемам инвестиций в отрасль.


Тэги:  воскресенскцемент  ЛАФАРЖ  цемент  цементные заводы 

Источник: Пресс-релиз Лафарж Россия



Ссылки по теме:
     ЛАФАРЖ продолжает укреплять связи с профессиональным сообществом
     ЛАФАРЖ. Новые инвестиции в систему охраны окружающей среды.
     ЛАФАРЖ Россия вошла в 10-ку финалистов конкурса LAFARGE INVENTION AWARDS
     ЕБРР войдет в состав акционеров создаваемой Lafarge Aggregates Eastern Europe

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15835
Участников online
33
Подписано
13381
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18887
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности