Реклама

Продажа «Сбербанк Капиталом» акций ПАВЛОВСКГРАНИТа оспорена в суде

Дата публикации: 01.02.2012 Количество просмотров: 2471
Продажа «Сбербанк Капиталом» акций ПАВЛОВСКГРАНИТа оспорена в суде

Продажа 24,6% акций «Павловскгранита», одного из крупнейших производителей гранитного щебня, на торгах, прошедших в конце прошлого года, оспорена в Арбитражном суде г. Москвы. Как стало известно «Маркеру», иск подал Сергей Пойманов, основной акционер предприятия. Ему принадлежал реализованный на аукционе пакет, взысканный по иску Сбербанка, который выдал в 2008 году «Павловскграниту» кредит в размере 5,1 млрд рублей.

В августе 2008 года Сбербанк выдал кредит в размере 5,1 млрд рублей ЗАО «Павловскгранит-Инвест», управляющей компании группы «Павловскгранит». Один из владельцев предприятия Сергей Пойманов, депутат Воронежской областной думы, направил средства на покупку компании Zinica Limited, под контролем которой находилось чуть менее 50% «Павловскгранита». В результате сделки Пойманов получил полный контроль над вторым по величине российским производителем нерудных материалов.

Кредит был выдан Сбербанком до 2015 года под переменную ставку. Пойманов поручился по кредиту собственным имуществом. В кризис у группы «Павловскгранит» возникли финансовые трудности. В начале 2010 года предприятие допустило просрочку в погашении долга, на основании чего кредитор потребовал досрочного возврата займа и уплаты процентов. В мае того же года Сбербанк уступает право требования по кредиту дочернему обществу — «Сбербанк Капиталу», который обращается в суд с требованием взыскать с «Павловскгранита» задолженность. На тот момент обязательства предприятия по кредиту достигали 4,6 млрд рублей.

Верховный суд отменил решение в пользу банка

В феврале 2011 года Одинцовский районный суд г. Москвы обязал лично Пойманова погасить задолженность по кредиту, на основании того, что он был поручителем по кредиту, взятому его компанией. В рамках исполнительного производства в пользу «Сбербанк Капитала» был взыскан пакет акций в размере 24,67%, который принадлежал лично предпринимателю. В декабре ценные бумаги бумаги были выставлены на торги. Инвесторам будет предложено 217,9 тыс. обыкновенных акций. Их начальная стоимость была установлена на уровне 496 млн рублей. Также были выставлены на аукцион и 1,1 млн акций «Павловскгранит-Инвеста». При этом стоимость компании определена символической — 1 рубль. В торгах приняли участие две компании – сам «Сбербанк Капитал» и ООО «Трейд», который и стал победителем аукциона.

Владелец выставленного на торги пакета акций — Сергей Пойманов — еще до аукциона заявлял, что он «будет проходить в рамках исполнительного производства, не имеющего законной силы». Решение о взыскании 24,6% акций, вынесенное Одинцовским городским судом Московской области, «не вступило в законную силу», указывал предприниматель.

Дело обжаловалось в кассационной инстанции — Московском областном суде. Кроме того, в суде было заявлено требование об освобождении имущества от наложенного ареста Ириной Подгорной, супругой Пойманова. Подгорная заявила о своих правах на ценные бумаги, поскольку данное имущество приобретено Поймановым в процессе их совместной жизни.

1 декабря 2011 года в Пресненский суд поступило еще одно заявление Сергея Пойманова. Бизнесмен просил признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя. Он указывал на то, что исполнительное производство, в рамках которого на принадлежащие ему акции ОАО «Павловскгранит» наложили арест, не было прекращено. Одновременно с этой жалобой Пойманов требовал запрета на любые действия по реализации принадлежащих ему акций.

Позже Верховный суд (ВС) приостановил исполнение решения Одинцовского суда Московской области о взыскании в пользу «Сбербанк Капитала» акций «Павловскгранита», принадлежащих Сергею Пойманову. Согласно определению ВС, исполнение решения приостановлено «до окончания производства в суде надзорной инстанции».

В «Павловскграните» заявляют, что торги, состоявшиеся 19 декабря (по продаже 1,1 млн. акций «Павлоскгранит-Инвеста») «напрямую нарушают определение Верховного суда РФ и являются незаконными, а торги 23-го декабря (по продаже 217,9 тыс. акций «Павловскгранита») должны быть отменены».

«Наблюдатели отмечают, что Росгосимущество не только незаконно провело аукцион на акции «Павловсгкранит-Инвеста», принадлежащие Пойманову, но и допустило множество нарушений в самой процедуре проведения конкурса. В частности, вызывает множество вопросов тот факт, что до аукциона по формальным причинам не был допущен целый ряд участников», — отмечают представители Пойманова. По мнению представителей ОАО «Павловскгранит», сам факт проведения аукциона в противоречие определению Верховного суда РФ говорит о том, что рейдерский захват Павловского ГОКа, о возможности которого говорилось пока только теоретически, стал реальностью.

Сергей Пойманов заявляет, что в попытках предотвратить продажу акций и сохранить контроль над предприятием он неоднократно обращался в службу судебных приставов, в Минимущество РФ, в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росгосимущество), в Службу судебных приставов Московской области.




Тэги:  сбербанк  суд  ПАВЛОВСКГРАНИТ 

Источник: пресс-служба компании "Павловскгранит"



Ссылки по теме:
     ПАВЛОВСКГРАНИТ реализует программу модернизации производства
     ООО «Сбербанк Капитал» незаконно перевел на свой счет акции ОАО ПАВЛОВСКГРАНИТ
     ПАВЛОВСКГРАНИТ принят в Европейскую Ассоциацию производителей нерудных материалов

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15709
Участников online
98
Подписано
13255
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности