Реклама

Себряковский цементный завод отмечает 59й день рождения

Дата публикации: 01.10.2012 Количество просмотров: 1337
Себряковский цементный завод отмечает 59й день рождения

Все начиналось в послевоенные годы, когда для обеспечения разрушенного войной народного хозяйства потребовался цемент и другие строительные материалы. В марте 1948 года Совет Министров СССР принял Постановление о строительстве в городе Михайловке Сталинградской области цементного завода. Годом позже на дальней окраине Михайловки строители забили первый колышек и начали возводить завод. 28 сентября 1953 года цементники зажгли рабочий факел в первой вращающейся печи. Это знаменательное событие и стало днем рождения нашего завода, коллектив которого в 1954 году возглавил Марк Моисеевич Смехов. Умелый руководитель, человек широкого кругозора и активной жизненной позиции, он уверенно вел цементников от победы к победе. Уже в конце 1954 года завод вышел на проектную мощность, выпустил 600 тысяч тонн цемента.

Два года спустя в рекордно короткий срок построили и пустили в эксплуатацию четвертую технологическую линию. С годами предприятие развивалось, росли производственные мощности. 118 раз себряковских цементников признавали победителями Всесоюзного социалистического соревнования отрасли. На Себряковском цементном заводе достигли самой высокой в отрасли производительности труда, в 1966 коллективу вручили орден Ленина. Себряковский цементный завод стал опытно-показательным предприятием в отрасли, опорным пунктом стран СЭВ. Долгие годы на базе завода успешно работала Всесоюзная школа передового опыта.

На рыночные рельсы предприятие перешло в 1992 году, когда завод был преобразован в открытое акционерное общество «Себряковцемент». Вместе со страной коллектив пережил эти трудные времена. Благодаря трудовой закалке, лучшим заводским традициям предприятие сохранило свой кадровый и технологический потенциал. После экономической нестабильности 90-х годов, себряковцы вновь вернули себе позиции лидера в цементной отрасли страны. Коллектив первым среди родственных предприятий добился 100-процентного использования производственных мощностей и приступил к модернизации завода. Эта важная веха в летописи завода наступила в 2004 году, когда команда главных специалистов «Себряковцемента» разработала поэтапную широкомасштабную программу технического перевооружения и модернизации предприятия и приступила к ее реализации. Себряковцы брали на вооружение современные энергосберегающие, экологически безопасные технологии. Первый этап включал в себя реконструкцию электрофильтров вращающихся печей № 7, 5, 6, что позволило улучшить экологическую обстановку на предприятии и в городе. Затем себряковцы со специалистами немецкой фирмы Polysius AG реконструировали работающую по полусухому способу производства цемента печь № 8, что позволило на треть увеличить ее производительность. На заводе построили и пустили в эксплуатацию самую мощную цементную мельницу замкнутого цикла в России. Выполнили эти масштабные работы, стоимость которых оценивалась в пять миллионов евро, специалисты известной датской фирмы FLSmidth. Новая помольная установка оснащена современными рукавными фильтрами, они обеспечивают европейский стандарт пылеочистки на всех производственных переделах, начиная с загрузки мельницы сырьем и заканчивая складом готовой продукции. Многие планы на заводе уже успешно реализованы, на эти цели основные учредители ОАО «Себряковцемент» за последние годы выделили из полученной прибыли более 4 миллиардов рублей.

Сегодня на заводе полным ходом идет уже второй этап широкомасштабной реконструкции, цель которой перевести пятую технологическую линию на сухой способ производства цемента. Применение новой технологии позволит увеличить производительность печи в 2,7 раза и одновременно снизить удельный расход газа в 1,7 раза. Все это в конечном итоге позволит уменьшить себестоимость себряковского цемента. Выпускать конкурентоспособную продукцию в условиях ежегодного подорожания энергоресурсов – важнейшая задача любого промышленного предприятия. Себряковцы стремятся не отстать от требований времени и ведут целенаправленную модернизацию предприятия. Работы по реконструкции пятой технологической линии оцениваются примерно в 4 миллиарда рублей, которые цементники заработали сами. Сегодня на заводе не снижают темпов выпуска цемента и одновременно ведут работы по модернизации. Для пуско-наладки печь № 5 остановят в мае будущего года, а цемент по сухому способу производства мы планируем получить к 60-летнему юбилею завода. Одновременно команда главных специалистов завода уже сейчас прорабатывает дальнейшую технико-экономическую стратегию развития предприятия, подсчитывает, сколько надо средств, когда мы их заработаем, чтобы выполнить следующий этап реконструкции. Главная наша цель – полностью перевести завод на сухой способ производства цемента.

Правительство Волгоградской области считает, что в регионе необходимо увеличивать объемы жилищного строительства и ежегодно вводить в эксплуатацию около 1 млн квадратных метров жилья. Стройкам потребуется цемент, обеспечить которым в полном объеме готовы себряковцы. В этом убедился губернатор Волгоградской области, совсем недавно побывавший на нашем предприятии. Сергея Анатольевича Боженова впечатлили размах реконструкции, объемы инвестиций, которые основные акционеры вкладывают в развитие «Себряковцемента».

Благодаря курсу на обновление предприятия, внедрению современной технологии, мы сможем значительно продлить жизнь заводу, вывести его работу на новый уровень. Не каждому поколению цементников выпадает такая честь и ответственность!


"История нашего предприятия – это история каждого из нас,- говорит генеральный директор завода Сергей Рогачёв. - И день рождения завода – это праздник всего коллектива, которому есть чем гордиться! Стремительно бежит время, на заводе работает уже третье поколение цементников, которые, как их деды и отцы, сохраняют верность традициям себряковцев. Мы гордимся теми, кто строил и пускал завод в эксплуатацию, теми, кто работает сегодня. Свой 59-й день рождения завод встречает как динамично развивающееся предприятие. Мы живем в преддверии интересного будущего. Модернизация откроет новую страницу в истории Себряковского цементного завода".



Тэги:  СЕБРЯКОВЦЕМЕНТ 

Источник: vlg-media.ru



Ссылки по теме:
     День качества на ОАО «Себряковцемент»
     СЕБРЯКОВЦЕМЕНТ и ВОЛЬСКЦЕМЕНТ - крупнейшие партнеры Приволжской железной дороги
     В помощь пострадавшим от стихии ОАО «Себряковцемент» отгрузил в Крымский район 20 тонн цемента
     СЕБРЯКОВЦЕМЕНТ утроил дивиденды за I полугодие

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15847
Участников online
6
Подписано
13393
Объявлений
1128
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности