Реклама

Директор ОАО «Себряковцемент»: «Впереди смелые планы»

Дата публикации: 20.08.2014 Количество просмотров: 2467
Директор ОАО «Себряковцемент»: «Впереди смелые планы»
На базе  ОАО «Себряковцемент» прошел семинар, на котором обсуждали перспективы автоматизации цементных заводов России и стран СНГ. Организатором мероприятия стала компания «Цемклуб», сплотившая вокруг себя производственников, ученых, аналитиков, работающих в этой отрасли.

За 15 лет существования «Цемклуба» его членами стали коллективы многих цементных заводов России, крупнейших отечественных и зарубежных фирм-производителей продукции, запасных частей, приборов и материалов для предприятий цементной промышленности. Деятельность «Цемклуба» направлена на развитие цементной промышленности России и стран СНГ. В рамках своей информационно-образовательной деятельности «Цемклуб» раз в квартал организует выездные семинары для технических специалистов цементных предприятий.

Подобный семинар в ОАО «Себряковцемент» проходит в третий раз, время его проведения выбрано удачно. В минувшем году себряковцы пустили в эксплуатацию линию мечты – пятую печь, которая работает по современной энергосберегающей технологии и производит клинкер по сухому способу производства. Проект датской компании FLSmidth, специалисты которой вместе с себряковцами занимались реконструкцией технологической линии № 5, предусматривал автоматизацию всех переделов: завального отделения, усреднительного склада, подачи материала на дробилку, циклонов-теплообменников, холодильника, управление печью и транспортом клинкера на склад. О том, как масштабная автоматизация производства меняет качество работы на заводе, делает его более содержательным, предъявляет повышенные требования к уровню технической подготовки персонала, высвобождает сотрудников, занятых на трудоемких и зачастую неквалифицированных работах, говорил генеральный директор ОАО «Себряковцемент» Сергей Петрович Рогачев. Он рассказал присутствующим, что в просторном конференц-зале, где собрались участники семинара, раньше располагались первые ЭВМ. В 1972 году впервые в цементной промышленности на Себряковском цементном заводе ввели в эксплуатацию автоматизированную систему управления заводом «Цемент-1», она управляла технологическими процессами обжига клинкера вращающихся печей №№ 1-4 и цеммельницами №№ 1-7. Перед участниками семинара выступили технический директор ОАО «Себряковцемент» Алексей Семенович Михин, заместитель технического директора по автоматизации, руководитель службы АСУ Александр Федорович Буйновский, начальник участка АСУТП ОАО «Себряковцемент» Павел Владимирович Забегалов, начальник участка информационных технологий завода Сергей Геннадиевич Протопопов, мастер по ремонту и обслуживанию электроприводов Сергей Викторович Сычев. Вопросы автоматизации цементного производства осветили в своих докладах ученые и производственники, приехавшие на завод из многих городов России и стран СНГ.

Гостям предложили оценить уровень сегодняшней автоматизации производства СЦЗ. Для участников семинара организовали экскурсию по заводу, показали процесс производства цемента, начиная от разработки мела и глины в карьере до погрузки потребителям готовой продукции. Три дня себряковцы без устали показывали, рассказывали, отвечали на вопросы, каждый вечер для гостей организовывали культурную программу, но и время отдыха специалисты посвящали обсуждению вопросов автоматизации, развития этих процессов в цементной отрасли. Гости выражали неподдельное восхищение увиденным.

Бессменный руководитель «Цемклуба» Владимир Иванович Шубин с себряковцами сотрудничает с 1961 года, видит, как идет процесс автоматизации производства. Главные специалисты решают эти вопросы комплексно: все предприятие, включая подразделения и службы, функционирует как единый взаимосвязанный организм. Постепенно роль человека сводится к общему контролю и управлению работой производственного комплекса.

– Проблемами АСУТП занимаются на многих цементных заводах России, но на «Себряковцементе» сделано неизмеримо много. 2013 год стал для себряковцев серьезным испытанием и позволил совершить прорыв в вопросах комплексной автоматизации, – подчеркнул В. И. Шубин.

– Проекты АСУТП всегда сложно реализовать на практике, себряковцам это удалось блестяще! – поделился своими впечатлениями генеральный директор ОАО «Волгоцеммаш» из г. Тольятти Константин Валерьевич Крюков.

– Мне очень приятно было видеть столько молодых, энергичных специалистов на заводе, сразу видно, что руководство предприятия самым серьезным образом относится к подготовке кадров, которым предстоит принять трудовую эстафету у сегодняшнего поколения цементников, – отметил аналитик отдела развития бизнеса ОАО «Лафарж Цемент» Дмитрий Соловьев.

Подводя итоги работы семинара, Сергей Петрович Рогачев отметил, что себряковцам есть к чему стремиться: автоматизация предприятия является важнейшим показателем уровня его технического развития, обеспечивая технологические и экономические преимущества. Венцом автоматизации производственных процессов на СЦЗ станет создание полностью автоматизированного производственного сектора, в котором функции специалистов будут сведены к настройке производственного цикла, наблюдению за ним, наладке контрольных приборов, механизмов и устройств, профилактическому ремонту и устранению неисправностей. В этом направлении работы на «Себряковцементе» будут непременно продолжены, на заводе ставят перед собой смелые цели и добиваются их реализации. Убедиться в этом руководитель завода пригласил коллег уже через несколько лет.



Тэги:  СЕБРЯКОВЦЕМЕНТ 

Источник: vlg-media.ru



Ссылки по теме:
     ОАО «Себряковцемент»: «Качество продукции – наш главный критерий»
     «Себряковцемент» - соответствовать ожиданиям партнеров
     ОАО «Себряковцемент»: на шаг впереди
     Руководитель Волгоградской области обсудил перспективы промышленного развития ОАО "Себряковцемент"

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15799
Участников online
24
Подписано
13345
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности