Реклама

132 молодых специалиста пришли на работу в ЦЕМРОС за 10 месяцев 2023 года

Дата публикации: 17.11.2023 Количество просмотров: 2459
132 молодых специалиста пришли на работу в ЦЕМРОС за 10 месяцев 2023 года

ЦЕМРОС, крупнейший производитель цемента и строительных материалов, развивает направление по работе с молодёжью. Как и многие компании в области промышленности, ЦЕМРОС заинтересован в рекрутинге молодых кадров для обеспечения работы профильных предприятий. Среди основных задач выделяется профориентация детей и молодёжи и работа с профильными ВУЗами и ССУЗами.

На данный момент в цементной отрасли наблюдается острый спрос на новые кадры: в условиях быстроменяющихся трендов молодёжь предпочитает «цифровые» профессии рабоче-техническим специальностям (инженер-технолог, инженер-энергетик, инженер-механик, инженер-КиПА и др.). Изменения предпочтений молодых россиян на рынке труда создает дисбаланс и отток тех, кто не хочет работать на производстве. Это, в свою очередь, затрагивает всю отрасль цементной промышленности, которая рискует недополучить поколение молодых специалистов.

По словам директора по стратегическому развитию и управлению персоналом ЦЕМРОСа Татьяны Пригожиной, приоритет в поиске молодых кадров компания отдает региональным вузам и ССУЗам. За 10 месяцев текущего года на предприятия ЦЕМРОСа был трудоустроен каждый пятый стажер и практикант. Всего в 2023 году в команду ЦЕМРОСа влились 132 выпускника учебных заведений, а практику и стажировку прошли более 600 студентов.

В рамках программы «Делаем мир лучше» ЦЕМРОС с 2021 года способствует укреплению престижа работы в цементной промышленности, оказывает материально-техническую поддержку кафедр вузов, профильных направлений ССУЗов и профориентационных классов, содействует развитию образовательных траекторий молодежи, а также создает возможности для обмена опытом. Всё это в перспективе призвано замотивировать новые поколения выбрать профессию цементника.

«Мы выстраиваем всю цепочку от детского сада до цементной компании. Наша задача – вырастить цементников, возродить цементные династии. Сегодня мы реализуем профориентационные мероприятия в садиках, школах и ССУЗах. Например, в детских садах мы рассказываем детям про цемент и производственные профессии, знакомим с основами инженерных наук. В школах открываем профориентационные классы по робототехнике, химии, физике, проводим регулярные профориентационные уроки с участием молодых специалистов и экспертов предприятий, организуем конкурсы и олимпиады. Также в компании действует стипендиальная программа для выпускников школ, поступающих в профильные учебные заведения, и студентов вузов и ССУЗов. В рамках федерального проекта «Профессионалитет» заключены соглашения с ССУЗами из шести регионов и уже открыли и откроем в 2024 году учебные кластеры, выпускники которых будут гарантировано трудоустроены на наших заводах. Это комплексная трудоемкая работа, которая никогда не должна заканчиваться, и мы продолжим эту деятельность», – рассказала Татьяна Пригожина.

Вместе с тем, копания большое внимание уделяет профессиональному и личностному развитию молодых сотрудников, а также созданию интересной активной жизни молодежи на предприятиях: образовательные программы, участие в федеральных и корпоративных форумах и слетах, мероприятия и инициативы молодежных советов, корпоративное волонтерство, спортивные мероприятия и многое другое.



Тэги:  персонал  цемент  работа  ЦЕМРОС 

Источник: Пресс-релиз Цемрос



Ссылки по теме:
     ЦЕМРОС расширяет сеть региональных центров дистрибуции
     Эксперт ЦЕМРОСа рассказал о последствиях неконтролируемого импорта цемента в Россию
     60 новых грузовиков Foton пополнят автопарк ЦЕМРОСа
     ЦЕМРОС сделал мир лучше еще в двух регионах присутствия

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15851
Участников online
27
Подписано
13397
Объявлений
1130
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности