Реклама

Эксперт ЦЕМРОСа: компания готовится к существенному росту издержек

Дата публикации: 14.12.2023 Количество просмотров: 7460
Эксперт ЦЕМРОСа: компания готовится к существенному росту издержек

Декабрьская индексация тарифов естественных монополий и рост ключевой ставки существенно повысит издержки производителей цемента, считает директор по экономике и финансам ЦЕМРОСа Михаил Поляничко.

«Тарифы естественных монополий с 1 декабря 2023 года проиндексированы на 10% по газу и на 10,75% по железнодорожным перевозкам. В совокупности с повышением ключевой ставки ЦБ до 15 % (причем, не исключено и дальнейшее повышение), и как следствие, ростом тарифов услуг ж\д операторов и автоперевозчиков, большая доля которых обременена лизинговыми обязательствами, возможный рост затрат на доставку продукции может составить в среднем не менее 14 %. Рыночные ставки аренды подвижного состава прогнозируются с ростом на 25%, в том числе из-за ухудшения оборачиваемости вагонов и увеличения утилизационного сбора на 70%», – отметил Михаил Поляничко.

Он напомнил, что в июле 2024 года планируется повторное повышение цен на газ на 11,2%, что очень чувствительно для себестоимости производства цемента, в которой доля энергоресурсов составляет в среднем 30% в зависимости от технологии.

«Тем не менее, несмотря на повышение цен и тарифов со стороны монополистов и поставщиков товаров/услуг, компания продолжает технологическую модернизацию, чтобы сохранить конкурентоспособность, а также индексирует зарплаты сотрудникам рабочих специальностей на своих заводах. Дальнейший рост тарифов монополистов и ужесточение кредитной политики ЦБ приведет к стрессовому сценарию, который будет подразумевать неизбежное сокращение инвестиционных проектов и поддержание финансовой стабильности с использованием всех возможных инструментов», – подчеркнул Михаил Поляничко.



Тэги:  цемрос  издержки  цены  Эксперт ЦЕМРОСа 

Источник: Пресс-релиз Цемрос



Ссылки по теме:
     Эксперт ЦЕМРОСа рассказал о причинах, которые мешают экономить при строительстве дорог
     Эксперт ЦЕМРОСа рассказал о последствиях неконтролируемого импорта цемента в Россию
     Эксперт ЦЕМРОСа: устойчивое развитие цементной отрасли требует долгосрочного планирования потребления и решения логистических проблем
     Эксперт ЦЕМРОСа рассказала, какие добавки улучшают свойства цемента

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15845
Участников online
30
Подписано
13391
Объявлений
1130
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности