Реклама

Предприятия пикалевского комплекса договорились о поставках в 2011 году

Дата публикации: 09.12.2010 Количество просмотров: 1182

Предприятия пикалевского комплекса договорились о поставках в 2011 году

Генеральные директоры ОАО "Апатит", ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", ЗАО "Пикалевская сода" и ЗАО "Пикалевский цемент" в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина подписали несколько договоров, позволяющих работать в 2011 году пикалевскому производственному комплексу, остановка которого в прошлом году обострила социальную ситуацию в городе Пикалево Ленинградской области, передает корреспондент РИА Новости.

Документы также подписали генеральный директор ОАО "ФосАгро" (контролирует поставщика сырья на пикалевский комплекс - ОАО "Апатит") Максим Волков, председатель совета директоров ЗАО "Евроцемент груп" Филарет Гальчев, совладелец и гендиректор компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска.

Согласно трем договорам, "Апатит" поставит "БазэлЦемент-Пикалево" нефелиновый концентрат, "Базэлцемент-Пикалево" поставит "Пикалевской соде" карбонатный раствор, а "Пикалевскому цементу" - белитовый шлам.

Как ранее сообщали РИА Новости представители предприятий комплекса, они урегулировали разногласия и договорились о поставках и закупках сырья в 2011 году по ценам, рекомендованным ранее Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России и Минпромторгом. Договор предполагает поставку и закупку нефелинового шлама в 2011 году по цене 432 рубля за тонну и карбонатного раствора - по 944 рубля за кубометр. Помимо цен на сырье, документы включают рекомендации Минпромторга о взаимной ответственности сторон за недовыборку и недопоставку продукции.

Первоначально ФАС и Минпромторг рекомендовали подписать договор на будущий год до 10 ноября 2010 года, однако компаниям не удалось прийти к согласию. Два смежника - "Пикалевский цемент" и "Пикалевская сода" - согласились на рекомендованные цены, а "БазэлЦемент-Пикалево" (структура "Базэла") настаивало на повышении цен на свое сырье, закупаемое у него двумя другими предприятиями.

Три градообразующих предприятия Пикалево до акционирования и распродажи в 2004 году были одним заводом, а затем образовали единую производственную цепочку. В начале 2009 года возникли сбои в работе всех трех предприятий комплекса из-за того, что их собственники не могли договориться о ценах на сырье. Следствием этого стали безработица, задержки зарплаты и обострение социальной обстановки в городе с населением более 20 тысяч человек.

Пикалевцы сначала выходили на пикеты и митинги, а затем в июне 2009 года блокировали федеральную трассу. В ситуацию пришлось вмешаться премьер-министру РФ, в присутствии которого был подписан договор о поставках сырья, позволивший восстановить работу комплекса.



Тэги:  ОАО "Апатит"  ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево"  ЗАО "Пикалевская сода"  пикалевский цементный  премьер-министр  Владимир Путин  пикалевский производственный комплекс  Пикалево  Ленинградская область 

Источник: www.rian.ru



Ссылки по теме:
     Предприятия Пикалево не договорились об условиях работы на 2011 год в установленный срок
     Прокурор Ленобласти предложил провести внеочередное заседание в Минпромторге по вопросу Пикалево

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15819
Участников online
15
Подписано
13365
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18884
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности