Реклама

Будет новый завод

Дата публикации: 17.08.2011 Количество просмотров: 1166
Будет новый завод

16 августа на ЗАО «Жигулевские стройматериалы» состоялось совещание, на котором руководитель департамента технического развития ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» (головной компании-владельца жигулевского завода) Сергей Марченков заявил о реализации проекта, который числится в перспективных планах холдинга еще с 2007 года. Согласно договоренностям между правительством Самарской области и холдингом, производство цемента по новой технологии должно было быть построено уже в 2012 году. Однако реализации серьезного инвестиционного проекта помешал кризис.

Сейчас экономическая ситуация изменилась, и можно приступить к реализации отложенных планов. Предприятие в Жигулевске работает уже более 50 лет, а для производства цемента здесь применяется так называемый мокрый способ – когда сырье сначала увлажняют, а потом выпаривают и обжигают. Между тем современные технологии позволяют значительно удешевить процесс.

Сухой способ предусматривает смешивание всех компонентов в естественном состоянии, а затем смесь проходит обжиг. При таком способе производства в разы сокращаются выбросы цементной пыли в воздух. По словам генерального директора ЗАО «ЖСМ» Анатолия Медюкова, санитарно-защитная зона на предприятиях, где применяется данная технология, составляет всего 50 метров. Кроме того, перейти на сухой способ позволяет и сырье - местный известняк имеет низкую влажность.

Сергей Марченков пояснил, что вкладывать серьезные средства в реконструкцию старого завода нерационально, лучше вложить их в новую линию и современные технологии. Объем инвестиций в новый проект составит порядка 450 млн евро.

Новое производство рассчитано на выпуск 5 тыс. тонн цемента в сутки, или 1,8-1,9 млн тонн в год. На основном производстве будет задействовано порядка 350 человек, а с учетом ремонтной службы и другого персонала на ЗАО «Жигулевские стройматериалы» обеспечены работой будут порядка 1000 человек.

Строить новый завод будут на свободных площадях действующей промплощадки. По словам руководителя департамента технического развития ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», это позволит сократить сроки ввода нового объекта. На разработку проекта и строительство завода, по словам Марченкова, потребуется от 3 до 3,5 года. Ряд работ, в частности, по техническому аудиту, уже проведен, другие можно будет вести параллельно с подготовкой проектной документации.

На совещании было также объявлено о том, что осенью 2011 года пройдет конкурс по отбору компании-поставщика оборудования и базового инжиниринга для нового завода. После этого состоялся еще и круглый стол, к участию в котором были приглашены представители областных и местных властей, а также СМИ.

Участников круглого стола волновали различные аспекты реализации планов развития ЗАО «Жигулевские материалы». В частности, мэр Жигулевска Александр Курылин затронул вопрос, касающийся коэффициента использования добываемого в Жигулях сырья.

Представители холдинга заверили мэра, что кроме цемента и щебня предприятие будет выпускать и новые виды продукции, тем более что деловых отходов производства, к примеру доломита, достаточно много. Есть возможность изготавливать флюсовые присадки для металлургии, разного вида кирпич, строительный балласт. Кроме того, менеджеры обратились к представителям науки, чтобы те предложили и другие варианты использования отходов. По сути дела, как заявил Марченков, речь идет о создании кластера по производству современных строительных материалов.

Заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Татьяна Сафронова обратила внимание представителей холдинга на то, что при разработке проекта необходимо ориентироваться на наилучшие существующие технологии. По ее словам, в России в ближайшие годы должен появиться реестр наилучших технологий, аналогичный европейскому. Новое законодательство в области охраны окружающей среды будет предусматривать льготы для тех, кто внедряет такие технологии и уделяет особое внимание минимизации отходов.

В качестве рекомендации в протокол круглого стола Сафронова предложила разработать и обосновать санитарно-защитную зону нового предприятия, чтобы в ней не оказались жилые кварталы и дачные массивы городского микрорайона Яблоневый овраг.

Кроме того, участников круглого стола интересовал вопрос, не снизятся ли объемы выпуска продукции в связи со строительством нового завода. Ведь в ближайшие годы потребность губернии в цементе будет расти. Однако было заявлено, что действующее производство продолжит работу вплоть до запуска нового. Дальнейшая судьба старых мельниц и печей клиринга пока не ясна. Возможно, они пойдут на запчасти, если будут технически пригодны.

Участники совещания решили вновь собраться в ноябре этого года, после того как станет известен победитель конкурса по выбору компании-поставщика оборудования для нового завода.



Тэги:  яблоневый овраг  цементный завод  Жигулевские стройматериалы  ЗАО ЕВРОЦЕМЕНТ груп 

Источник: www.vkonline.ru



Ссылки по теме:
     Эксклюзивное интервью с Генеральным менеджером HeidelbergCement в России Кристианом Кнеллем
     Немецкий концерн HeidelbergCement открыл новый цементный завод в Тульской области

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15709
Участников online
98
Подписано
13255
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности