Реклама

Цемент подорожал на 32%

Дата публикации: 01.11.2011 Количество просмотров: 3696
Цемент подорожал на 32%
Ситуация на строительном рынке осложнилась удорожанием такого строительного материала, как цемент.

С начала текущего года стоимость цемента на территории России повысилась ровно на треть, тем самым повысив себестоимость строительства в целом. Так, по данным аналитической компании, стоимость одной тонны цемента в сентябре текущего года составила в среднем 2931 рубль. За месяц стоимость строительного материала увеличилась на 1%, тем самым с начало года средняя стоимость цемента выросла на 32,1%.

При этом следует отметить, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в сентябре текущего года увеличился также и объем производства данного строительного материала. Прирост по сравнению с сентябрем прошлого года составил 9,8%, и в общем составил 5,9 миллионов тонн. В текущем году за девять месяцев различными заводами в субъектах федерации было произведено к соответствующему уровню прошлого года на 12,4% больше, тем самым объем вырос до 43 миллиона тонн.

Что касается нерудных строительных материалов, то их средняя стоимость на российском рынке на первый осенний месяц по сравнению с августом текущего года увеличилась на более чем 15%, тем самым составив порядка 295 рублей за кубический метр. Между тем с начала текущего года стоимость данных стройматериалов изменилась на 31,9%. А производство нерудных строительных материалов, если сравнивать с соответствующим периодом прошлого года, выросло на 11,7%, тем самым составив 39 миллионов кубических метров.

Если говорить о бетоне, то средняя стоимость в сентябре текущего года по сравнению с августом увеличилась на 2,1% и достигла показателя в 3242 рубля за кубический метр. В сентябре данного строительного материала было произведено на 12,5% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года, и объемы достигли 2,7 миллиона кубических метра.



Тэги:  повышение цен  цемент  цены  квартиры  строительные материалы  стоимость 

Источник: msk.reforum.ru



Ссылки по теме:
     Аналитика. Отгрузка цемента в марте
     Цемент в России подорожал с начала года в полтора раза
     Серое вещество снова в цене

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15767
Участников online
19
Подписано
13313
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18886
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
519

Подписка




Политика конфиденциальности