Реклама

Продажи квартир в столице преодолели исторический максимум

Дата публикации: 16.01.2012 Количество просмотров: 2098
Продажи квартир в столице преодолели исторический максимум

В 2011 году на московском рынке недвижимости наступило относительное затишье. По данным Росреестра, по итогам года количество сделок купли-продажи жилья в столице выросло всего на 6,5%, тогда как годом ранее этот показатель составлял 54%. В то же время продавцы квартир умудрились поставить новый рекорд, побив десятилетний максимум продаж.

В декабре прошлого года в Москве было зафиксировано 12,029 тыс. сделок купли-продажи жилья, что на 43,4% больше, чем в ноябре (8,388 тыс. сделок), следует из документов Росреестра. В то же время по итогам всего 2011 года количество сделок выросло всего на 6,5%: в столице было продано 91,224 тыс. квартир против 85,65 тыс. годом ранее. Для сравнения: в 2010 году прирост показателя составил 53,85%. Эта динамика свидетельствовала о полном восстановлении спроса на московское жилье, утверждали тогда участники столичного рынка недвижимости.

Минувший год прошел под знаком стагнации, комментирует статистику Росреестра руководитель аналитического центра корпорации «Инком» Дмитрий Таганов. Эксперты группы «НЭО Центр» объясняют это в том числе избытком предложения вторичного жилья, объем которого превысил спрос. Ежемесячно на рынке вращалось 44—55 тыс. бэушных квартир, отмечает руководитель аналитического консалтингового центра (АКЦ) «Миэль» Владислав Луцков. «Рынок недвижимости в 2011 году можно назвать рынком покупателя», — говорит менеджер департамента оценки жилой недвижимости «НЭО Центра» Марат Абдуллин.

Это подтверждает и динамика цен на столичные квартиры. По данным АКЦ «Миэль», с начала 2011 года московские новостройки подорожали в среднем на 4%, а вторичное жилье — на 10%. По данным аналитиков компании «Главмосстрой-недвижимость» (ГМСН), спрос на бэушное жилье вырос на 20—25% по сравнению с 2010 годом. Однако предложение превысило спрос в пять-шесть раз, что удержало рост цен на «вторичку» в диапазоне 8—9%, констатируют в компании.

В то же время 2011 год стал историческим для московского рынка недвижимости. Количество сделок достигло нового максимума, объясняет Владислав Луцков. По его словам, последний рекорд был поставлен в 2003 году. Тогда на вторичном рынке было продано 87,5 тыс. квартир. Рекорды последних двух лет глава «НДВ-Недвижимости» Александр Хрусталев объясняет увеличением числа новостроек (с 8 до 40%), реализуемых по 214-ФЗ. Согласно этому закону договоры долевого участия в строительстве жилья подлежат обязательной регистрации. Таким образом, в статистику Росреестра стали попадать новостройки, резюмирует эксперт.

Достигнув очередного пика и оправившись от кризиса 2008 года, рынок недвижимости Москвы возвращается к нормальной динамике, объясняют эксперты многократное сокращение темпов прироста числа сделок. «Нынешний показатель адекватен развитию рынка в условиях стабильной экономической ситуации», — уверен руководитель департамента консалтинга и аналитики компании «Азбука жилья» Артем Ржавский. В 2012 году вырастет доля новостроек в общем объеме сделок продажи жилья — с нынешних 25% до докризисных 30%, прогнозирует Владислав Луцков.

Уже в 2011 году застройщики отмечали существенный рост сделок с новостройками. Так, продажи жилья Capital Group выросли на 20—25%, отмечает коммерческий директор компании Алексей Белоусов. Объем продаж ГК «СУ-155» в четвертом квартале 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010-го увеличился более чем на 100%. Тем не менее в 2012 году объем сделок с первичным и вторичным жильем Москвы может понизиться по сравнению с прошлым годом, уверены эксперты. Причиной тому негативная ситуация на мировых финансовых рынках и ограничение объемов строительства в пределах МКАД.



Тэги:  строительство  цены на жилье  жилье  квартиры  Москва 

Источник: www.riarealty.ru



Ссылки по теме:
     Строительство метро толкает вверх цены на жилье
     Резкого взлета цен на жилье в России не будет
     Покупатели взяли рекордную высоту
     Версия. Расширение Москвы снизит цены на жилье.

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15707
Участников online
58
Подписано
13253
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности