Реклама

Москву ждет бум строительства жилья за счет освоения промзон

Дата публикации: 06.03.2012 Количество просмотров: 1157
Москву ждет бум строительства жилья за счет освоения промзон

Правительство Москвы определилось с планами развития крупнейшего земельного банка города. Чиновники намерены отдать под жилищно-рекреационную застройку половину промышленных территорий столицы, которые занимают сегодня 7,7 тыс. га. По оценкам экспертов, в реорганизуемых промзонах можно возвести от 35 млн до 88 млн кв. м недвижимости.

Столичные власти неоднократно заявляли о том, что резервом для нового строительства в пределах МКАД служат территории промпредприятий. По данным Cushman & Wakefield, за годы правления Юрия Лужкова регенерации подверглось более 450 га промзон, где было построено 8,5 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости (100 проектов). В то же время, судя по информации правительства Москвы, за последние четыре года с карты столицы исчезло намного больше индустриальных площадок.

В 2007 году промзоны занимали 15,9 тыс. га, что составляло около 15% всей территории Москвы. До 2030 года этот земельный банк должен был похудеть до 7,5 тыс. га (см. постановление правительства Москвы №836-ПП от 24 октября 2006 года). Однако по данным департамента экономической политики и развития Москвы, уже сегодня существующие в столице 209 промзон занимают всего 7,7 тыс. га. В будущем этот показатель может уменьшиться еще вдвое, свидетельствует новая концепция развития промтерриторий Москвы, которую на минувшей неделе озвучил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, большая часть промзон сконцентрирована «в срединной части города». Половину этих территорий градоначальник предлагает отдать под жилищное и рекреационное строительство, а для другой половины сохранить промышленный статус. По мнению Сергея Собянина, это позволит сбалансировать объем рабочих мест и жилья. «Промзоны, которые расположены в центральной части города, должны застраиваться гостиницами и жильем, а индустриальные территории, максимально приближенные к МКАД, мы постараемся сохранить полностью, даже если сегодня там нет производства, чтобы создавать рабочие места», — говорит мэр.

Сегодня город готовит проекты планировки промзон, регламентирующие их развитие. До конца года будет разработано 37 территорий, сообщил РБК daily руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Комиссаров. По его словам, эти площадки в основном сохранят свое промышленное назначение. «В этом году мы должны разработать проекты планировки и отраслевые схемы для компаний, которые консолидировали по несколько промышленных зон, это «Ростехнологии», Роскосмос, Академия наук и «Росатом», — объясняет Сергей Собянин.

Правительство Москвы уже полгода общается с индустриальными лендлордами, но диалог налаживается со скрипом. «У многих компаний есть желание зачистить свои территории и построить там жилье, — делится чиновник мэрии. — А мы должны сохранить квалифицированные рабочие места, производство».

На освобождаемых 3,5 тыс. га промзон можно возвести 35—87,5 млн кв. м недвижимости, что с учетом затрат на вывод предприятий потребует 2,1—7 трлн руб. инвестиций, считает управляющий директор Первого строительного треста Алексей Демьянчук. По его словам, сегодня город декларирует плотность застройки из расчета 10—25 тыс. кв. м на 1 га. Этот промышленный резерв позволяет Москве вернуться к докризисным объемам строительства жилья на уровне 5 млн кв. м в год, полагает эксперт.

Около 90% жилищного строительства на освободившихся территориях промзон будут представлять комплексы эконом- и бизнес-класса, продаваемые по цене от 3,5 тыс. до 5 тыс. долл. за 1 кв. м, уверен директор департамента продаж элитной недвижимости Penny Lane Realty Александр Зиминский.



Тэги:  строительство  жилье  промзоны  Москва 

Источник: www.rbcdaily.ru



Ссылки по теме:
     Рост цен на жилье выше роста инфляции
     Резкого взлета цен на жилье в России не будет
     Строительство метро толкает вверх цены на жилье
     Версия. Расширение Москвы снизит цены на жилье.

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15831
Участников online
15
Подписано
13377
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18886
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности