Реклама

"Евроцемент груп" оспорит решение суда о национализации его завода

Дата публикации: 23.07.2014 Количество просмотров: 2201
"Евроцемент груп" оспорит решение суда о национализации его завода
"Евроцемент груп" подаст апелляцию на решение суда об отмене приватизации ОАО "Ахангаранцемент" (Ахангаран, Ташкентская область), контролируемого российской компанией, сообщил РИА Новости во вторник источник, знакомый с ситуацией.

"По закону у акционеров завода есть месяц на подачу апелляции, началась подготовка документов для суда", - уточнил собеседник агентства.

В понедельник Ташкентский областной хозяйственный суд удовлетворил иск Государственного комитета по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (Госкомконкуренции) Узбекистана о признании незаконными итогов приватизации "Ахангаранцемента" в августе 1994 года. Иск был подан в суд 16 июля, в прошедшую пятницу начались слушания по делу. Участники рынка, опрошенные РИА Новости, указывают на скоротечность принятия решения и участившиеся в последнее время внезапные проверки на цементном заводе с узбекской стороны.

Весной этого года правоохранительные и финансовые органы Узбекистана осуществили внеплановую проверку предприятия в связи с обнаруженными признаками налоговых и финансовых нарушений. Однако по ее итогам информация не подтвердилась.

В августе 2006 года "Евроцемент груп" приобрел у швейцарской Zeromax GmbH 75,6% акций узбекского цементного завода. Стоимость сделки не разглашается. В настоящий момент российская компания владеет 83,92% акций предприятия, миноритарным акционерам принадлежит 16,08%. В июне "Евроцемент груп" заключил контракт с China CAMC Engineering на строительство нового завода на базе "Ахангаранцемент" по производству цемента "сухим" способом мощностью 2,4 миллиона тонн в год и стоимостью 128 миллионов долларов.

ОАО "Ахангаранцемент" был основан в 1961 году и является вторым по величине цементным заводом в республике. Производственная мощность составляет около 1,8 миллиона тонн цемента в год "мокрым" способом. По итогам 2013 года производство цемента на заводе увеличилось на 6% - до 1,62 миллиона тонн. В Узбекистане сегодня действуют семь цементных заводов общей установленной мощностью около 9 миллионов тонн. По данным официальной статистики, производство цемента в Узбекистане в 2013 году увеличилось на 3,1% по сравнению с 2012 годом - до 6,99 миллиона тонн.


Тэги:  ЕВРОЦЕМЕНТ  АХАНГАРАНЦЕМЕНТ 

Источник: riarealty.ru



Ссылки по теме:
     Узбекский завод «Евроцемента» оказался под угрозой национализации
     За первый месяц 2014 года «АХАНГАРАНЦЕМЕНТ» выпустил на 76% больше цемента, чем в январе прошлого года
     На «АХАНГАРАНЦЕМЕНТе» прошел День открытых дверей
     За два месяца 2014 года «АХАНГАРАНЦЕМЕНТ» произвел и отгрузил на 30% больше цемента, чем годом ранее

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15795
Участников online
23
Подписано
13341
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности