Реклама

ИСКИТИМЦЕМЕНТ - капитальный ремонт даст серьезный результат

Дата публикации: 28.07.2011 Количество просмотров: 2313

Завод приступил к капитальному ремонту вращающейся печи №7 цеха Обжиг. Как рассказал заместитель технического директора по производству Сергей Червоткин, плановый ремонт печи проводится раз в год. К тому же сезон 2011 года «Искитимцемент» проходит с перевыполнением ранее намеченных планов, поэтому появилась возможность серьезных ремонтов оборудования.

Печь №7 останавливается на 55 суток. За это время ревизии и ремонту подвергнут практически все ее составные части. На опорах будет произведена ревизия подшипников с полной разборкой и заменой смазки. Выявлен износ тел качения, износ обойм и сварных швов половин бандажа по рабочей поверхности – все это в процессе ремонта должно быть устранено.

В связи с изношенностью участка корпуса печи, планируется его замена. Согласно плану проведения ремонтных работ, новая часть печи, которую предстоит установить вместо прежней, будет монтироваться рядом с ней на лесах. Часть старого корпуса вырежут и уберут, а вновь смонтированную часть тут же установят накатом с лесов. Это существенно ускорит проведение ремонтных работ. На остальном участке печи будет устранена деформация и заварены трещины.

Полностью будет заменена футеровка корпуса печи. При замене футеровки «седьмой» будет применен импортный огнеупорный материал.

Предстоит произвести демонтаж и монтаж вентиляторов с ревизией и заменой изношенных деталей. Редуктор главного привода фирмы «Vikov» был установлен в позапрошлом году. На нем будет произведена ревизия маслосистемы и замена масла, протяжка редуктора и зубчатой муфты, замена фильтров.

Генеральный подрядчик проведения ремонтных работ – РСК «Восток». На данном предприятии есть специализированный участок по нестандартному оборудованию, поэтому ремонт печей обжига – это по их части. Большой объем работ предстоит выполнить и самим цемзаводчанам. В частности, коллектив ремонтно-механического цеха несет ответственность за холодильник и главный привод, Аспирация отвечает за батарейный циклон и электрофильтр, РСУ – бетонные работы, Обжиг – очистка оборудования и футеровка. Цех КИПиА займется ремонтом контрольно-измерительных приборов, большой груз ответственности на специалистах Лаборатории линейных измерений и входного контроля – им предстоит инструментальная выверка печи и агрегатов.

В настоящее время завершается ремонт сушильного барабана в цехе Помол. А осенью, когда нагрузка на этот цех немного уменьшится, планируется ремонт цементных мельниц №2 и №3 – здесь будут устанавливать бронефутеровку испанской фирмы Эстанда, давно использующуюся на заводе и показавшую прекрасные результаты практичности и долговечности. После проведения этих футеровочных работ все цементные мельницы завода будут оснащены испанской бронефутеровкой.

Как отметил С.В. Червоткин, проведение капитальных ремонтов позволит заводу уверенно войти в 2012 год.



Тэги:  Искитимцемент  цемент  производство цемента  акционеры 

Источник: пресс-служба компании «Искитимцемент»



Ссылки по теме:
     ИСКИТИМЦЕМЕНТ приступил к работе всеми четырьмя линиями
     ИСКИТИМЦЕМЕНТпредостерегает покупателей от приобретения поддельной продукции
     ИСКИТИМЦЕМЕНТ зажигает новогодние огни
     ИСКИТИМЦЕМЕНТ подвело итоги 2010 года

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15793
Участников online
31
Подписано
13339
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
528

Подписка




Политика конфиденциальности